Покупательная способность населения

Покупательная способность населенияНедвижимость очень дорого стоит, поэтому нельзя не принимать во внимание такое понятие как покупательная способность населения. Ведь оно является основным фактором спроса на недвижимость, а вследствие этого – и фактором спроса на услуги риэлторов. Можно также говорить о степени насыщения данного спроса (имеется в виду, все имеют квартиры – все рады и довольны). Однако в нашей стране, увы, всё определяется ограниченными финансовыми возможностями граждан.

От того, сколько у человека есть денег, от его возможных источников

дохода, зависит, какая недвижимость им приобретается, если приобретается вообще

Есть факторы, которые способны влиять на покупательную способность, при этом учитываются кредитные возможности:

– отношение уровня доходов населения к стоимости объекта недвижимости (средней квартиры). Можно также взять цену одного квадратного метра. Но при этом следует обязательно учесть, какие квартиры в данном районе пользуются наибольшей популярностью. Вот если взять Турцию, то там квартира площадью сто квадратных метров – это обычное дело. А в нашем государстве такая квартира считается элитной жилплощадью.

При помощи такого соотношения можно вычислить, может ли население накопить необходимую сумму для покупки недвижимости или для того, чтобы сделать первоначальный взнос по ипотеке.